Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов ставит вопрос о решетках на окнах в детских учреждениях


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов предлагает пересмотреть требования к безопасности детских учреждений, в том числе, восстановить запрет на установку несъемных решеток на окнах помещений, где находятся дети. Лидер СР и его коллеги по фракции предлагают Госдуме дать поручение парламентскому Комитету по безопасности и противодействию коррупции заняться этим вопросом.

«Мы указываем на то, что ранее действовавшие нормы предусматривали более жесткие требования к правилам пожарной безопасности, нежели сейчас, – комментирует Сергей Миронов. – Например, согласно приказу Гособразования от 1989 года, запрещалось устанавливать несъемные решетки на окнах детских учреждений. Эти требования были отменены приказом Минобрнауки в 2015 году».

Депутаты также напоминают, что согласно Правилам пожарной безопасности, действовавшим до 2012 года, при организации мероприятий, связанных с массовым пребыванием людей, могли использоваться только помещения, оборудованные, как минимум, двумя эвакуационными выходами, расположенные не выше второго этажа зданий с горючими перекрытиями и без решеток на окнах.

«Эти правила также были отменены приказом МЧС России, – говорит Сергей Миронов. – Но трагедия в Кемерово, страшная гибель детей в запертых помещениях торгового центра, доказывает, что нам необходимо детально проанализировать действующие нормы безопасности, изучать практику их применения, восполнить имеющиеся пробелы. Мы предлагаем, чтобы Госдума дала профильному комитету поручение обратиться в правительство с вопросом о восстановлении запрета на установку несъемных решеток на окнах помещений, связанных с пребыванием детей. В чрезвычайной ситуации эта норма может спасти чью-то жизнь».