Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Собор задает нравственное направление развитию страны


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в преддверии открытия XXI Всемирного Русского Народного Собора в Москве отметил высокую значимость мероприятия. Свое выступление на ВРНС глава СР посвятит теме исторических уроков Великой Октябрьской революции.

«Всемирный русский народный собор – это то неполитическое, общественно-социальное явление, которое влияет и на политику, и на экономику, и жизнь страны в целом, – сказал Сергей Миронов журналистам перед открытием Собора. – Не будь Собора, не было бы и того нравственного направления в развития нашей страны, которое мы ощущаем от всех конфессий, но прежде всего, от Русской православной Церкви».

XXI Всемирный русский народный собор открылся сегодня в стенах Храма Христа Спасителя.

В Соборе участвуют представители различных общественных организаций, конфессий, органов власти. С. Миронов напомнил, что нынешний Собор проходит в дни 100-летия Великой Октябрьской революции. Осмысление этого события станет одной из главных тем дискуссии.

«Весь ход мировой цивилизации изменился после Октября, именно поэтому я уверен, что это была великая революция, хотя она и не была социалистической, – отметил Сергей Миронов. – Но цена, которую заплатила Россия и наш народ за эти революционные события, слишком высока. Главный урок истории, – и об этом я скажу с трибуны Собора, – таких революций на нашей земле больше не должно быть. Те господа, кто мечтает о российском «майдане», пускай успокоятся раз и навсегда, никаких майданов не будет».

Но нельзя забывать и о другом уроке революции – ей предшествовало огромное социальное расслоение, напомнил глава СР.

«И сегодня, спустя 100 лет, мы не можем не думать, что социальное расслоение в России растет, – сказал Сергей Миронов. – Люди беднеют, а число долларовых миллионеров и миллиардеров в стране увеличивается. Это не по-христиански, не по-русски, не по-человечески. И об этом мы тоже будем говорить с трибуны Собора».

Напомним, главная тема XXI Всемирного Русского Народного Собора — “Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития“.