Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов считает «дело Скрипаля» циничной антироссийской провокацией


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов расценивает "дело Скрипаля" как циничную провокацию и повод для антироссийской кампании со стороны Великобритании в преддверии президентских выборов. В то же время глава СР считает, что Россия должна иметь возможность расследовать попытку покушения на гражданку РФ Юлию Скрипаль, дочь экс-полковника ГРУ.

Сергей Скрипаль и его дочь 4 марта были найдены без сознания возле одного из торговых центров английского города Солсбери. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 12 марта заявила, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом, которое якобы разрабатывалось в СССР и России. Российская сторона причастность к инциденту категорически отрицает.

«Были ли у России причины накануне важнейших выборов, в обстановке царящего в Англии антироссийского психоза, устраивать покушение на человека, который уже 13 лет не имеет никакого отношения к разведке? Да еще столь топорным, сразу выводящим на «нужный» след способом. Ни одной! – пишет Сергей Миронов на своей странице в Facebook. – У Лондона таких причин множество. Слабое и непопулярное правительство ищет возможности поднять свой рейтинг и отвлечь внимание от внутренних проблем. В британском парламенте идут слушания о пересмотре военного бюджета, в том числе о существенном увеличении финансирования спецслужб. Лондон никогда не скрывал планов сорвать проведение в России мирового Чемпионата по футболу. А об агрессивном отношении официального Лондона к нашей стране и говорить не приходится».

Лидер СР напомнил также о примерах циничного отношения к людям со стороны британских властей.

«Самое время вспомнить, что Англия – страна традиций. И не всегда добрых. В свое время британское правительство и король отказались принять семью бывшего императора Николая II. Хотя за несколько дней до его отречения король Георг V писал царю, что он «самый преданный кузен и верный друг», – отмечает Сергей Миронов. – Исходя из политической конъюнктуры, Лондон принес в жертву и предал ближайшего союзника и родственников королевской фамилии. Какова же для английской элиты цена битых пешек вроде Литвиненко, Березовского или Скрипаля. Для них это всего лишь отработанный «человеческий материал»».

При этом лидер СР считает, что Россия должна иметь возможность расследовать скандальное покушение, тем более, что пострадавшая Юлия Скрипаль – гражданка РФ.

«Существует ли возможность узнать правду? Мы просто обязаны это сделать, – убежден С. Миронов. – В инциденте в Солсбери пострадал не только экс-сотрудник ГРУ, но и его дочь. Следственный комитет РФ должен возбудить уголовное дело по факту покушения на жизнь Юлии Скрипаль и провести соответствующее расследование, в том числе затребовав необходимые материалы от Великобритании».

Российская сторона неоднократно высказывала готовность подключиться к расследованию инцидента, однако Лондон фактически отказал в предоставлении материалов дела, в том числе, образцов отравляющего вещества. Вместо этого британский премьер на фоне бездоказательных обвинений против РФ объявила о высылке 23 российских дипломатов и анонсировала экономические меры воздействия.

«Уверен, что эта циничная провокация против нашей страны и нашего президента принесет обратный результат, в чем мы убедимся 18 марта», – делает вывод Сергей Миронов.

Полностью комментарий С. Миронова доступен по ссылке.