Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов считает, что повышение пенсионного возраста противоречит Конституции


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что правительственная инициатива о повышении пенсионного возраста не соответствует Конституции Российской Федерации. В случае принятия закона он может быть оспорен в Конституционном суде представителями парламентской оппозиции, отметил глава СР.

«В пункте 2 статьи 55 нашей Конституции говорится, что в стране «не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина», – напоминает Сергей Миронов. – Очевидно, что предлагаемое повышение пенсионного возраста существенно ограничит права миллионов граждан. Как минимум, около 13 миллионов человек, по предварительным оценкам, будут ограничены в праве на пенсионное обеспечение».

О неконституционности правительственной инициативы говорится и в принятом сегодня Заявлении Президиума Центрального совета СР. Руководящий партий орган СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ приводит этот и другие аргументы против повышения пенсионного возраста и призывает депутатов Государственной Думы не голосовать за предложенный кабмином законопроект.

«Если решение все же будет принято, мы будем предлагать всем оппозиционным фракциям Госдумы подавать коллективное обращение в Конституционный суд, и с большой долей вероятности этот закон будет отменен как неконституционный», – говорит Сергей Миронов.

Правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста был внесен в Госдуму 16 июня. Президиум Центрального совета СПРАВЕДЛИВОЙ РОССТТ призывал правительство рассмотреть альтернативные предложения партии по решению проблем Пенсионного фонда.