Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов считает, что государство должно оплачивать техсредства реабилитации для людей с инвалидностью


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов посетил сегодня уникальный Центр активной реабилитации инвалидов "Преодоление". В ходе визита глава СР напомнил о проблеме доступности технических средств реабилитации (ТСР) для людей с инвалидностью, которую справороссы давно предлагают решить законодательно.

Центр «Преодоление», основанный в 1991 году, является первым и старейшим в России производителем инвалидных колясок активного типа. Каждая коляска разрабатывается персонально под заказчика, имеет небольшой вес и разборную конструкцию. Продукция центра позволяет людям с инвалидностью вести активный образ жизни, в том числе заниматься спортом. В частности, инженеры центра создавали коляски для Паралимпийской сборной России.

«В центре «Преодоление» уникальные люди делают уникальные вещи. Здесь производятся самые современные, легкие, самые удобные в эксплуатации коляски, – отметил Сергей Миронов на пресс-подходе. – Идет индивидуальный подбор параметров коляски под конкретного человека, любые модификации могут быть сделаны. Это помогает людям с инвалидностью чувствовать себя комфортно, активно передвигаться, не сидеть в четырех стенах».

При этом у центра есть проблемы с получением госзаказов, поскольку предпочтение зачастую отдается иностранной продукции. Лидер СР подчеркнул, что продолжит оказывать предприятию необходимую поддержку.

Кроме того, С. Миронов поставил проблему доступности техсредств реабилитации для людей с инвалидностью. Деньги на приобретение ТСР выделяются, но в различных регионах это разные суммы, которые зачастую не компенсируют полной стоимости приспособлений.

«Мы неоднократно вносили закон о полной компенсации затрат на технические средства реабилитации для людей с инвалидностью, – напомнил глава фракции «СР». – Государство обязано компенсировать стопроцентную стоимость технических средств реабилитации. Вчера в своем Послании Президент не случайно говорил об особом внимании к семьям, где воспитываются особенные дети. Надеюсь, что это начало большой реальной работы по социальной защите людей с инвалидностью».

Запись видеотрансляции визита С. Миронова в Центр «Преодоление» доступна по ссылке.