Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов разделяет протест против нового ущемления трудовых прав педагогов


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов поддерживает протест учителей против нового порядка регламентации рабочего времени педагогических работников. Ранее Министерство образования и науки обнародовало проект приказа о режиме рабочего времени педагогов, документ вызвал разочарование и бурный протест в профессиональном сообществе. По мнению С.Миронова, реализация планов ведомства приведет к обесцениванию учительского труда.

«Педагоги давно ждали, что профильное ведомство отрегулирует их рабочий график, который на деле давно вышел за рамки Трудового кодекса. Ведь по опросам, российские учителя в среднем работают по 50 – 70 часов в неделю, – говорит Сергей Миронов. – В итоге ведомство г-на Ливанова разработало документ, который отнюдь не снижает чрезмерной нагрузки. Наоборот, делает труд педагогов еще более «ударным» и менее оплачиваемым».

В независимых профсоюзах отмечают, что в случае принятия приказа преподаватели будут работать столько, сколько пожелает начальство – все вопросы рабочего времени отданы на откуп работодателю. Также проект расширяет ненормированную часть трудового графика – педагогам можно будет не платить за дополнительные занятия с отстающими, внеклассную работу, экскурсии, подготовку к конкурсам и т.д.

«Приказ Минобра, как и многие шаги ведомства Ливанова, направлен на обесценивание учительского труда, на откровенную эксплуатацию педагогов, – уверен Сергей Миронов. – Когда учитель не просто вынужден вести уроки «за двоих», на две ставки, чтобы получать мало-мальски достойные деньги. Он при этом обязан быть и воспитателем, и массовиком-затейником, и бюрократом – и все это на безвозмездной основе. Для бюджета – очень выгодно, зато крайне пагубно для педагогов и учебного процесса в целом».

Онлайн-петицию против проекта приказа подписали свыше 9 000 человек. Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ также поддерживает требования педагогов об отзыве проекта. «Этот документ лишний раз доказывает, что мы правы в своем требовании отставки министра Ливанова», – добавил Сергей Миронов.