Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Распределять депутатские мандаты между партиями нужно по более справедливой системе


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов поддержал требования псковских справороссов об отказе от применения метода Империали при распределении депутатских мандатов по итогам выборов. Это требование стало ключевым в резолюции, принятой на митинге "За честные выборы", организованном Псковским региональным отделением СР.

«Мы полностью разделяем позицию наших псковских соратников, их критику в отношении изъянов избирательной системы. В первую очередь, так называемого принципа Империали, – комментирует Сергей Миронов. – Этот принцип не применяется практически нигде в мире, но у нас он существенно влияет на формирование региональных и местных органов представительной власти, не только во Пскове, но и во многих других городах и субъектах Федерации. Метод Империали полностью заточен под интересы партии-монополиста, и позволяет «Единой России» на ровном месте получать дополнительные и ничем не заслуженные мандаты при распределении мест в представительных органах власти. Что и произошло по итогам выборов в Псковскую городскую Думу».

Метод Империали предполагает многоступенчатую систему делителей при подсчете и распределении голосов, когда используется пропорциональная избирательная система. В результате все «остатки» переходят к партии, занявшей первое место на выборах. Это позволяет фавориту оттянуть несколько мандатов у других партий. В результате «цена мандата» в голосах избирателей у каждой партии получается разной. Например, псковские справороссы указывают, что в сентябре на выборах в Псковскую городскую Думу оппозиционные партии вкупе набрали на 7 000 голосов больше, нежели ЕР. Но единороссы в итоге все равно получили большинство в гордуме – 15 мандатов из 25. Требование об отказе от применения метода Империали вошло в итоговую резолюцию протестного митинга, которая направлена в ЦИК РФ, премьер-министру и Президенту.

«Метод Империали ведет к диспропорциям и явным перекосам в системе выборов, обесценивает голоса избирателей. Так же как и придумка с «муниципальными фильтрами» укрепляет политическую монополию ЕР, – говорит Сергей Миронов. – Сейчас при ЦИК действует рабочая группа по изменению избирательного законодательства. Представители нашей партии вносили предложения об отказе от использования и метода Империали, и «муниципального фильтра». Мы будем настаивать на том, чтобы эти механизмы были отменены».