Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Прогнозы политических мечтателей относительно Трампа не сбылись


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов оценил первый год Дональда Трампа на посту американского президента. Вопреки ожиданиям многих деятелей российской политики, двусторонние отношения за это время лишь осложнялись новыми скандалами и угрозами, отмечает С.Миронов. Россия должна продолжать проводить сильную и независимую политику на мировой арене без оглядки на "дядю из-за океана", уверен глава СР.

20 января исполняется год с момента инаугурации 45-го президента США.

«Смешно и грустно вспоминать, какими восторгами встречали это событие некоторые наши коллеги. Например, те, кто в Госдуме аплодировал избранию Трампа и пил шампанское в его честь, – пишет Сергей Миронов на своей странице в сети Фейсбук. – Еще год назад складывалось впечатление, что некоторые российские политические деятели доверяют Трампу больше, чем его американские избиратели. У меня подобная эйфория вызывала недоумение».

Еще до победы Трампа на выборах лидер СР заявлял, что слова кандидата в президенты могут серьезно разойтись с его действиями на этом посту.

«В плане налаживания российско-американских отношений так и произошло, – отмечает Сергей Миронов. – Никакой «оттепели», наоборот, все новые санкции. Впервые – против нашего оборонно-промышленного комплекса и ТЭК в рамках закона о противодействии «противникам Америки». Впервые – против наших СМИ. Масштабные дипломатические, информационные скандалы, сопоставимые лишь со временами «холодной войны». Для США Россия по-прежнему находится на «оси зла», и Трамп пока ничего не может с этим поделать, даже если хочет. Тем более, что именно так называемое «русское досье» стало для американского истеблишмента средством сдерживания президента».

Внешняя политика США при Трампе «качественно не изменилась», став лишь более непредсказуемой, отмечает глава СР. Примеры тому – противоречивые заявления президента по КНДР, решения по Ближнему Востоку.

«Так что пока прогнозы наших политических мечтателей относительно Трампа не сбылись, – заключает Сергей Миронов. – Хотя впереди еще три года, и мы будем только рады, если американского президенту все же удастся угомонить «ястребов» в своем отечестве. А для меня главный вывод из истории с Трампом: политика России как сильного, самостоятельного государства на мировой арене – это правильный исторический выбор. И этим курсом нам нужно продолжать идти дальше. На чужих дядей из-за океана надеяться глупо и бессмысленно».

Полный текст комментария С. Миронова доступен по ссылке: https://www.facebook.com/mironov.online/posts/1460337427401254