Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Проектом реновации столичные власти работают за Правительство РФ


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что проект реновации жилого фонда должен быть распространен на всю страну после того, как пройдет успешную апробацию в Москве. Для этого необходимо, чтобы программа была максимально прозрачной, соответствовала интересам граждан, поэтому следует основательно доработать регулирующий законопроект, подготовленный московскими властями. Об этом С.Миронов сказал по итогам сегодняшнего обсуждения инициативы о реновации в парламенте.

«Наша партия поддерживают идею реновации, и мы благодарны Сергею Семеновичу Собянину, его команде. Выступив с такой инициативой, они, по сути, сделали работу за правительство, – заявил Сергей Миронов. – Это очень большой проект для Москвы, который надо расширять, делать национальным. Но пока у нашей фракции много вопросов к регулирующему законопроекту, в нем много недоработок с точки зрения обеспечения интересов граждан. Его нужно серьезно шлифовать, чтобы это был закон, к которому не будет никаких вопросов у людей».

Часть замечаний по законопроекту фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» подготовила уже к сегодняшнему расширенному заседанию Совета Думы с участием мэра Москвы Сергея Собянина.

Эксперты «СР» указывают на то, что по ряду положений инициатива противоречит Конституции и федеральному законодательству, предоставляет избыточную свободу действий региональным властям и создает предпосылки для нарушения прав граждан.

Так, законопроект не предусматривает проведения публичных слушаний по вопросам реновации. Форма учета мнения жителей остается на усмотрение столичных властей.

Недостаточно урегулированы и механизмы расселения жителей «хрущевок». Согласно законопроекту, гражданам предлагается единственный вариант равнозначного жилого помещения, соответствующего по площади и количеству комнат. Не учитываются другие качественные характеристики нового жилья, отсутствует право выбора из нескольких вариантов, возможность денежного возмещения.

В случае отказа граждан от предложенной альтернативы, законопроект предусматривает фактически принудительное их выселение через суд. Подобный жесткий порядок противоречит сразу нескольким нормам Конституции. А также ограничивает право на судебную защиту, на это в ходе заседания Совета Госдумы  указала депутат от «СР» Галина Хованская.

Законопроект не содержит четких правил новой застройки на месте сносимых кварталов. В этом отношении региональные власти также получают чрезмерную свободу нормативного регулирования: допускается отступление от правил землепользования, федеральных технических регламентов, СанПиНов, требований пожарной безопасности. «Подобная свобода действий может негативно отразиться и на качестве новой застройки, и на безопасности жителей», – считают эксперты СР.

По итогам заседания Совета Думы, лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ  выразил надежду на то, что изъяны законопроекта в ходе парламентского обсуждения будут устранены.

«Сегодняшнее «нулевое чтение» законопроекта продемонстрировало готовность авторов и идеологов программы идти навстречу, – сказал Сергей Миронов. – . Надеюсь, что все замечания будут учтены, реализация этой программы в Москве пройдет успешно. И затем надо, безусловно, переносить этот опыт в другие регионы. Ведь те же самые «хрущевки» составляют 18 процентов жилого фонда в моем родном Петербурге, в Омске – 43%. Я надеюсь, что программа будет реализована прозрачно, с понятными правилами для москвичей. А в регионах будут наблюдать за ходом проекта, ожидая, что вскоре  и у них начнут сносить «хрущевки», предоставляя людям современное жилье».