Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призывает обеспечить возможность для жителей ДНР и ЛНР проголосовать за новую Конституцию России


Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов по итогам онлайн-встречи с Министром здравоохранения ДНР Ольгой Долгошапко заявил, что российские власти должны обеспечить жителям ДНР и ЛНР, принявшим гражданство РФ, возможность принять участие в голосовании за поправки в Конституцию России.

«Те граждане РФ, которые живут на Донбассе должны иметь возможность принять участие во всенародном голосовании по поправкам в Конституцию. И проходить это должно не под минометным обстрелом, а под мирным небом с верой в Россию, вставшую на их защиту, — уверен Председатель СР.– Это наш долг как русских, долг перед собой и перед Родиной».

С момента подписания Владимиром Путиным указа, упрощающего получение гражданства для жителей Донецкой и Луганской народных республик, прошел год. Гражданство России приняли 230 тыс. человек.

«С каждым днем граждан России в непризнанных республиках  становится все больше, и следует ожидать, что их число в ближайшее время достигнет полумиллиона человек, – отметил Миронов. – Это люди, ставшие россиянами не только по духу, но и по букве закона, и они должны иметь равные возможности с остальными гражданами, в том числе и по голосованию за поправки в Конституцию, участию в выборах, получению государственных услуг и т.д.».

Сергей Миронов также напомнил, что Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ первая из российских партий признала независимость ДНР и ЛНР, призывала власти страны встать на защиту соотечественников и обеспечить жителям республик возможность в полной мере реализовывать свои гражданские права, в том числе в выборе дальнейшего пути развития страны.