Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призывает депутатов Госдуму не поддерживать законопроект о повышении пенсионного возраста


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов прокомментировал позицию СР по проблеме повышения пенсионного возраста. Намерение правительства повысить возраст выхода на пенсию не имеет, по мнению лидера партии, экономических предпосылок и сопряжено с системными социальными последствиями. Подробная аргументация приводится и в принятом сегодня специальном Заявлении Президиума Центрального совета СР о требовании к Правительству РФ рассмотреть альтернативные предложения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по решению проблем Пенсионного фонда.

В Заявлении подчеркивается, что правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста «является губительным для страны и противоречит целям, поставленным Президентом РФ в Указе 204 от 7 мая 2018 года». Справороссы призывают депутатов Государственной Думы не голосовать за эту инициативу по ряду причин. В частности, законопроект противоречит Конституции страны, а его реализация грозит ростом безработицы, падением доходов, демографическими рисками.

«Мы считаем, что нельзя оправдывать повышение пенсионного возраста увеличением продолжительности жизни, – говорит Сергей Миронов. – Во-первых, сегодня до 60 лет не доживает около трети мужчин в нашей стране. Если пенсионный возраст будет увеличен до 65 лет, до него не будет доживать более сорока процентов граждан мужского пола. Во-вторых, правительство совершенно не учитывает уровень здравоохранения в стране и уровень здоровья наших пожилых людей. При нынешнем низком качестве жизни и катастрофическом уровне медицины в стране даже к 60-ти годам большинство становятся постоянно болеющими работниками. С повышением пенсионного возраста миллионы людей обрекаются на то, чтобы до конца жизни самостоятельно зарабатывать на лекарства. Если, конечно, смогут найти себе работу. О каких-либо гарантиях трудоустройства в пожилом возрасте правительство также умалчивает. Мы знаем, что уже после 45-ти непросто найти работу, а тут людям предлагается искать себе заработок на следующие 20 лет».

Бюджетная выгода, на которую рассчитывает правительство в результате повышения пенсионного возраста, несопоставима с негативными социальными последствиями такого решения, убежден глава СР.

«Рост безработицы, причем, во всех возрастных группах, рост бедности, имущественного неравенства, в демографическом плане – рост заболеваемости и смертности, – перечисляет Сергей Миронов. – Учитывают ли чиновники эти риски? Просчитали, сколько затрат потребуется на их ликвидацию?»

В Заявлении руководящего органа СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ  подчеркивается, что в стране есть финансовые резервы для решения проблем пенсионного обеспечения.

«С точки зрения экономического и финансового положения страны нет никакого экстренного повода повышать пенсионный возраст, на это мы также указываем в Заявлении, – комментирует Сергей Миронов. – Бюджет профицитен, доходы уже сейчас превышают расходы на 1,8 триллиона  рублей, к концу года эта разница составит 2,8 триллиона. Этого с лихвой хватит на покрытие дефицита Пенсионного фонда и полноценные выплаты. Я уже не говорю о тех мерах, благодаря которым можно пополнить бюджет, не ущемляя права граждан. Это и прогрессивная шкала подоходного налога, и повышение конкурентности госзакупок, и отмена возврата НДС экспортерам сырья – то есть те меры, которые давно предлагает наша партия. И в Заявлении мы призываем правительство рассмотреть эти решения».

В документе справороссы также требуют от правительства безотлагательно рассмотреть законопроект фракции «О страховой пенсионной системе в РФ», внесенный в Госдуму сегодня.

С текстом Заявления Президиума ЦС СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ можно ознакомиться на партийном сайте по ссылке.