Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал вернуть спортивное звание Александру Белову


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов направил депутатский запрос министру спорта Павлу Колобкову. В обращении глава СР призывает посмертно вернуть выдающемуся советскому баскетболисту Александру Белову звание заслуженного мастера спорта.

А. Белов вошел в историю мирового спорта победным броском на последней секунде финального матча между сборными СССР и США на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. Тогда советские баскетболисты впервые стали олимпийскими чемпионами. Об этом историческом матче рассказывает фильм «Движение вверх», вышедший в прокат в конце прошлого года и побивший рекорды по кассовым сборам.

«Благодаря этой картине российские зрители узнали о выдающихся советских спортсменах, в числе которых олимпийский чемпион, один из лучших баскетболистов СССР Александр Белов, – отмечает С.Миронов в депутатском обращении. – Вместе с тем, в спортивной биографии Александра Белова присутствует негативный эпизод – лишение его почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта СССР» по основаниям, не связанным со спортивной карьерой».

Через четыре года после победы на Олимпиаде при очередной поездке на зарубежные соревнования А. Белова уличили в якобы контрабанде. Его лишили звания и почти на год исключили из спорта.

«По моему мнению, это были околоспортивные интриги и провокация, преследующая цель публичного наказания выдающегося спортсмена в назидание другим, – пишет Сергей Миронов. – Полагаю целесоообразным вернуть Александру Белову звание «ЗМС СССР» (посмертно)».

Лидер СР призывает главу Минспорта проработать этот вопрос, учитывая также на то, что в этом году исполняется 40 лет со дня смерти Александра Белова. Выдающийся баскетболист скончался в возрасте 26 лет в октябре 1978 года, спустя полтора года после таможенного скандала.