Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил присвоить Дальневосточному университету имя погибшего дипломата


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов предложил присвоить Дальневосточному федеральному университету имя Андрея Карлова. Об этом С.Миронов сказал, выступая в среду в Госдуме перед тем как парламент принял специальное заявление в связи с убийством российского посла в Турции.

«Мы предлагаем увековечить имя настоящего дипломата Андрея Геннадьевича Карлова, присвоив его имя Дальневосточному федеральному университету. ДФУ – наш образовательный форпост, интеллектуальные и гуманитарные ворота в Азиатско-Тихоокеанский регион. Считаю, что беззаветное служение, дипломатический подвиг Андрея Карлова зададут высокую планку для нашей молодежи», – заявил Сергей Миронов.

Ранее лидер СР рассказал журналистам о своем личном знакомстве с погибшим дипломатом: «Мы встречались в начале 2000-х, когда он работал в Пхеньяне, а я был там с визитом по линии Совета Федерации. Очень хорошо помню этого высочайшего профессионала».

Из сорока лет дипломатической службы более двух десятилетий Андрей Карлов проработал на Корейском полуострове, был сотрудником посольств СССР и РФ в Корейской Народно-Демократической Республике и в Республике Корея. С 2001 по 2006 год он был чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в КНДР. В 2013 году А. Карлов был назначен послом России в Турции, и погиб на этом посту.