Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил главе ЦБ решить проблему льготных кредитов


Регулятор должен обязать банки к реализации антикризисных мер, а также ввести санкции за их неисполнение, вплоть до отзыва лицензии. С этими предложениями руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов обратился к председателю Центробанка. В письме лидер СР также предлагает Эльвире Набиуллиной взять под личный контроль вопрос льготного кредитования бизнеса.

«На сегодня система льготных кредитов фактически не работает, — комментирует Сергей Миронов. — Банки под различными надуманными предлогами отказывают предприятиям в выдаче беспроцентных кредитов на выплату зарплат. Это откровенный саботаж поручений Президента по поддержке граждан и бизнеса в условиях пандемии! Об этом я уже говорил публично и на это указываю в письме руководителю Центробанка. При этом напоминаю, что у Центробанка есть все полномочия для решения проблемы». 

Регулятору, «обладающему всей полнотой власти в банковской сфере, по силам оперативно навести порядок» в данном вопросе, говорится в обращении главы СР. В частности, ЦБ может выработать обязательные «предписания по выполнению антикризисных мер» и ввести серьезные меры ответственности за их несоблюдение, «вплоть до приостановления лицензии на банковскую деятельность». 

«Считаю, что Центробанк должен задействовать самые жесткие рычаги, чтобы инструмент льготного кредитования применялся, причем максимально широко, — подчеркивает Сергей Миронов. — Сейчас не время блюсти корпоративные банковские интересы, приоритетом должна быть гарантированная поддержка граждан и бизнеса. Прошу руководителя Центробанка взять вопрос под личный контроль». 

С учетом сложной эпидемиологической ситуации, также стоит разработать механизм дистанционного получения льготных кредитов, указывается в письме главы СР.