Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает значительно повысить бюджетное финансирование медицины, образования и культуры


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Госдуму законопроект об установлении минимального объема расходов федерального бюджета на здравоохранение, образование и культуру.

Комментируя парламентским журналистам эту инициативу, глава фракции «СР» напомнил, что в настоящее время сложилась недопустимая ситуация, когда объем финансирования здравоохранения составляет менее 3% всех бюджетных расходов,  образования – 3,7%, культуры – менее 1 процента. Внесенный законопроект предусматривает, что доля ассигнований на здравоохранение, образование и культуру не должна быть меньше соответственно семи, семи и трех процентов от расходной части бюджета.

«Когда нам говорят, что в казне нет таких денег, мы специально в пояснительной записки прикладываем наши  предложения по увеличению доходной части  бюджета на общую сумму примерно 8,5 триллионов рублей, – говорит С. Миронов. – Если бы у правительства была политическая воля принять наши предложения, то этих средств хватило бы и на индексацию пенсий  как работающим, так и неработающим пенсионерам,  и на увеличение зарплат бюджетникам, и на увеличение более чем в два раза расходов на здравоохранение, образование и культуру».

Сергей Миронов подчеркнул, что инициатива полностью отвечает  задачам, поставленным в Послании Президента Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта, и соответствует статье 7 Конституции страны, согласно которой Российская Федерация является социальным государством

Законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части установления минимального объема расходов федерального бюджета на здравоохранение, образование и культуру» будет доступен на сайте Госдумы по ссылке.