Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает ввести второй тур на выборах в Госдуму по одномандатным округам


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов внесли законопроект, предусматривающий обязательное проведение второго тура на выборах депутатов Госдумы по одномандатным округам, если в первом туре никто из кандидатов не набрал больше 50 процентов голосов. Инициатива призвана вернуть реальную конкурентную борьбу в одномандатных округах, отметил С.Миронов.

«Законопроектом устраняется самая масштабная несправедливость действующей избирательной системы, – комментирует Сергей Миронов. – Особенность этой системы заключается в безусловном преимуществе кандидата от партии, имеющей большинство мест в парламенте, в том числе, за счет мобилизованного электората работников бюджетной сферы».

О недостатках существующего порядка избрания одномандатников можно судить по итогам минувших думских выборов, когда в 203 из 225 округов победу одержали кандидаты от одной политической партии. Таким образом, действующая система попирает принципы демократии, ведет к необъективности волеизъявления, в конечном итоге, к политическому застою и стагнации, отмечают авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» предписывает проведение повторного голосования, если ни один из кандидатов-одномандатников не заручился поддержкой более 50% избирателей. Второй тур предлагается проводить через 14 дней после дня голосования. Если один из кандидатов по каким-либо причинам отказывается в нем участвовать, решением ЦИК РФ его место передается следующему за ним по числу голосов.

«Инициатива нашей фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» способна вернуть в политическую систему страны реальную конкурентную борьбу в одномандатных избирательных округах», – уверен Сергей Миронов.

Разработанный С. Мироновым и О. Ниловым проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления повторного голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным избирательным округам» доступен по ссылке:http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=13344-7