Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает ввести в торговых центрах режим постоянного государственного контроля


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов настаивает на том, чтобы отнести крупные торговые центры и торгово-развлекательные комплексы к объектам повышенной опасности. Такой статус предполагает введение режима постоянного государственного контроля, который в настоящее время действует на опасных промышленных производствах, гидротехнических сооружениях, объектах атомной энергетики.

«В России действуют сотни крупных торговых центров, в которых одновременно могут находиться миллионы посетителей, значительная часть которых – дети. Вот почему мы настаиваем на том, для подобных объектов нужен особый системный и жесткий подход к обеспечению безопасности», – сказал Сергей Миронов сегодня в ходе брифинга в Госдуме для парламентских журналистов.

Глава фракции «СР» пояснил, что режим постоянного государственного надзора подразумевает, что специалисты контрольных органов постоянно находятся непосредственно на предприятии, следят за состоянием безопасности, выполнением соответствующих мер и предписаний.

«Мы полагаем, что сведения о сотрудниках, которые осуществляют госнадзор, их контактная информация, даже фотографии должны быть представлены при входе в торговые центры. Пусть посетители знают тех, кто обеспечивает их безопасность, а контролеры в свою очередь помнят, что им придется отвечать по всей строгости в случае ненадлежащего исполнения обязанностей», – подчеркнул Сергей Миронов.

Предложение входит в программу мер по обеспечению безопасности посетителей торговых центров, которые разрабатываются фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» после трагедии в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

Видеозапись брифинга С. Миронова в Госдуме доступна на сервисе YouTube по ссылке.