Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает вместо повышения НДС отменить возврат этого налога экспортерам сырья


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов сегодня вместе с коллегами внес в Государственную Думу законопроект об отказе от возмещения налога на добавленную стоимость экспортерам сырья. Предложение является альтернативой планам правительства повысить НДС до 20%, отметил глава СР. Мера позволит сохранить доходы бюджета и будет препятствовать росту цен.

«Наша позиция: нет нужды повышать НДС для всех, нужно просто отменить необоснованные льготы по этому же налогу, предоставляемые при вывозе сырья из страны. Вместо того, чтобы ущемлять экономические права большинства мы требуем от правительства ликвидировать несправедливые привилегии меньшинства. Хватит поощрять возвратом НДС тех, кто перекачивает за рубеж нашу нефть и газ, сплавляет туда древесину, другие природные богатства!» – комментирует Сергей Миронов.

Инициатива «СР» предполагает отказ от возмещения НДС при экспорте сырьевых товаров с 1 января 2019 года. К сырьевым товарам, согласно законопроекту, относятся минеральные продукты, продукты неорганической химии, радиоактивные элементы и изотопы, мех, древесина, никель, алюминий, драгоценные, черные металлы и ряд других товарных групп.

«Отмена налоговой льготы для экспортеров сырья сохранит в федеральном бюджете почти 1,8 трлн рублей, – говорит С. Миронов. – Для сравнения, повышение НДС с 18 до 20%, которое предлагает правительство, принесет втрое меньше, около 600 млрд. А ущерб от этих нововведений выразится в росте цен на все товары и услуги! Дополнительные доходы, которые даст реализация нашей инициативы, позволят избежать непопулярных, непродуманных и рискованных в социальном плане решений, которые продавливает правительство».

Сергей Миронов оценивает последние правительственные инициативы как два социальных удара по населению.

«Первый удар – это повышение пенсионного возраста, второй – увеличение НДС до 20%, – говорит лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. – Подобная шоковая терапия в сегодняшних условиях не обоснована. Мы настаиваем на том, что есть альтернативы, есть другие, не болезненные для народа, варианты. Мы уже внесли свои законодательные предложения по пенсионной реформе. И еще раз предупреждаем правительство: решения, которые оно предлагает, чреваты серьёзным обострением социальной напряжённости. И враги России уже потирают руки в надежде использовать социальный протест в своих сугубо конъюнктурных политических целях. Нам не нужен социальный взрыв. Мы за поступательное экономическое и социальное развитие страны на благо каждого ее гражданина. Именно этим продиктованы наши предложения».

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» будет доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.