Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает упростить процедуру приема в гражданство РФ для бывших жителей Украины


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о значительном упрощении процесса предоставления российского гражданства беженцам с Украины.

«Мы предлагаем отменить для украинских граждан ряд общих требований, необходимых для получения гражданства РФ, – комментирует Сергей Миронов. – Это условия о том, что иностранные подданные должны непрерывно проживать на территории нашей страны пять лет, иметь законный источник средств к существованию и отказаться от имеющегося иного гражданства, в данном случае, украинского. Также наш законопроект предполагает, что решение о приеме в российское гражданство для украинцев принимается в ускоренном порядке – в срок до двух месяцев с момента подачи заявления».

С. Миронов напоминает, ранее фракция «СР» уже вносила инициативы, призванные упростить оформление документов для граждан братской страны, которых сами украинские власти превращают в изгоев. Отчасти предложения справороссов реализованы. Например, год назад Госдума утвердила поправки, упрощающие процедуру отказа от украинского гражданства. Но проблема беженцев с Украины вновь поднималась в ходе «прямой линии» Президента.

«И практически на каждом депутатском приеме ко мне обращаются люди, которые на деле все равно испытывают трудности с оформлением гражданства, – отмечает Сергей Миронов. – Пора утвердить действенные законодательные меры, чтобы решить эти проблемы раз и навсегда. Речь идет о тысячах граждан, которые говорят с нами на одном языке, придерживаются одних традиций, и именно за это подвергаются гонениям у себя на родине. Они должны видеть с нашей стороны минимум бюрократии и максимум участия. Надо дать возможность нормально жить и работать в России тем, что возлагает надежды на нашу страну».

Законопроект «О внесении изменений в статьи 14 и 35 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» будет доступен в ближайшее время на сайте Государственной Думы по ссылке.