Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает расширить федеральную программу по лечению орфанных заболеваний


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект, призванный повысить гарантии медпомощи для пациентов с редкими (орфанными) заболеваниям. Согласно инициативе, бюджетные обязательства по лекарственному обеспечению граждан частично переводятся с регионального на федеральный уровень.

«Орфанными считаются заболевания, распространенность которых – не более 10 случаев на 100 тысяч населения. То есть, речь идет о нескольких тысячах пациентов, страдающих тем или иным заболеванием. Но если говорить о лечении, оно может быть крайне дорогостоящим, тут уже счет на миллионы рублей, – говорит Сергей Миронов. –  Есть случаи, когда годовое лечение одного пациента сопоставимо с региональным бюджетом на лекарственное обеспечение для всех льготных категорий. Регионы заведомо не могут обеспечить такие расходы. Поэтому часть обязательств по лекарственному обеспечению граждан с орфанными заболеваниями мы предлагаем перевести на уровень федерального бюджета».

На сегодня предусмотрено два перечня орфанных заболеваний, при которых пациенты имеют право на льготное лекарственное обеспечение, указывают авторы инициативы. Это программа 7 высокозатратных нозологий, которая финансируется из федерального бюджета. И так называемый Перечень-24, где средства выделяются на уровне регионов.

«Во втором случае права граждан на лекарственное обеспечение, по сути, определяются местом жительства, зависят от финансовых возможностей субъектов Федерации. Эти возможности неравномерны и проблема недофинансирования усугубляется, – отмечает Сергей Миронов. – За последние пять лет совокупный дефицит региональных бюджетов по соответствующим статьям расходов вырос почти на 5 миллиардов рублей. Поэтому мы считаем, что часть заболеваний из Перечня-24, требующих наиболее дорогостоящего лечения, необходимо перенести в федеральную программу 7 высокозатратных нозологий. Мера, безусловно, повысит нагрузку на федеральный бюджет. Но что гораздо важнее, обеспечит гражданам равный доступ к медпомощи».

По оценкам авторов законопроекта, на реализацию меры потребуется от 12 до 22 млрд рублей дополнительных средств из федерального бюджета. Примерно столько, согласно статистике госзакупок, составляют расходы субъектов по шести наиболее затратным орфанным заболеваниям в предыдущие два года.

Отметим, что данную инициативу справороссы предлагают на рассмотрение Госдумы повторно.

«Мы вносили законопроект в октябре прошлого года, думское большинство отклонило его в июне. Но речь идет об инициативе, в буквальном смысле жизненно важной для тысяч людей, – подчеркнул Сергей Миронов. – Мы настаиваем на реализации наших предложений и вносим законопроект повторно».

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступен по ссылке.