Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает привлекать родственников осужденных коррупционеров к возмещению ущерба от преступлений близких


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов сообщил, что сегодня парламентское большинство намерено отклонить один из важнейших антикоррупционных законопроектов справороссов.

Инициатива предлагает ввести механизм проверки законности происхождения имущества у родственников коррупционеров и допустить его конфискацию в счет возмещения ущерба.

«Мы считаем, что если коррупционер осужден и требуется возмещение вреда, этот вред должен возмещаться не только самим преступником, но и его ближайшими родственниками, если есть основания полагать, что их имущество не является приобретенным на законных основаниях, – рассказал Сергей Миронов на пресс-подходе перед пленарным заседанием Госдумы. – Причем бремя доказывания законности приобретения должно лежать на самих родственниках. Мы убеждены, что норма о конфискации имущества не только у коррупционера, но и у членов его семьи, станет действенным механизмом реальной борьбы с коррупцией. Однако профильный комитет рекомендовал отклонить нашу инициативу, фракция большинства также будет голосовать против. Жаль. Говорить о борьбе с коррупцией можно сколько угодно, давным-давно пора дело делать!»

Комментируя повестку сегодняшнего заседания парламента, С. Миронов также отметил, что фракция «СР» намерена поддержать законопроект об ограничениях вступительных и членских взносов в политических партиях. Инициатива внесена группой депутатов разных фракций, в том числе, от «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», и направлена на повышение прозрачности финансирования. Предельный размер годовых взносов с одного партийца предлагается ограничить порогом в 4,33 млн рублей.

«В уставе нашей партии нет ни членских, ни вступительных взносов. И норма этого закона на нашу партию распространяться не будет. Но мы считаем, что эта идея правильная, мы ее поддержим», – отметил Сергей Миронов.

Запись видеотрансляции пресс-подхода С. Миронова перед началом пленарного заседания Госдумы 25 октября доступна по ссылке.