Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает правительству значительно увеличить объёмы финансирования здравоохранения


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов отметил усиление социальной направленности проекта бюджета, предложенного правительством на будущий и два последующих года. При этом глава “СР” считает, что главный бюджетный план страны по-прежнему содержит целый ряд недостатков.

Согласно внесенному сегодня правительством законопроекту о бюджете предполагается увеличить фиксирование здравоохранения на 50 процентов. Увеличиваются и другие социальные расходы.

«Лед тронулся, – комментирует С. Миронов. – Впервые за несколько лет правительство прислушалось к многолетним рекомендациям депутатов “СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ” и других социалистов. Совершенно оправдано, что в бюджетном приоритете именно здравоохранение. Ведь ситуация в российских больницах, особенно в малых городах и селах, сложилась критическая: массовые увольнения при острой нехватке специалистов, забастовки медработников, обоснованное недовольство граждан. Летом этого года наша партия опубликовала обширный доклад о положении российского здравоохранения. Видимо, в правительстве внимательно его изучили, предложив настоящий поворот в финансировании отрасли. Но мы считаем, что надо идти дальше, чтобы устранить те системные угрозы, которые несет недофинансирование социальной сферы».

Еще в 2017 году фракция “СР” внесла в Госдуму законопроект об установления минимального объема расходов федерального бюджета на здравоохранение, образование и культуру. Согласно инициативе, доля расходов федерального бюджета по этим статья должна быть не меньше семи, семи и трех процентов соответственно. Законопроект до сих пор не рассмотрен парламентом.

«7 процентов – это та красная чета, которую нельзя преступать, если мы хотим сохранить Россию как социальное государство. В условиях заявленного в бюджете профицита нет формального повода для жесткой экономии на социальных расходах. Мы еще внимательно изучим все аспекты правительственного документа: обеспечивает ли бюджет достойный уровень социальной поддержки граждан, развитие образования, науки, культуры. И при необходимости будем, как и в прошлые годы, вносить альтернативные бюджетные предложения, в которых приоритет будет отдаваться социальным расходам и поддержке реальной экономики», – заключил руководитель фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ“.