Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает повысить компенсации банковским вкладчикам


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов с коллегами внес в Госдуму законопроект об увеличении суммы страховых выплат по вкладам. Справороссы предлагают проиндексировать предельный размер возмещения по уровню инфляции - до 1,78 миллионов рублей.

«На сегодня максимальный размер возмещения составляет 1,4 миллиона рублей, эта сумма не менялась с декабря 2014 года, – напоминает Сергей Миронов. – Мы не раз указывали на то, что такой уровень гарантий недостаточен, он уже не покрывает реальных потерь банковских вкладчиков. Нашим новым законопроектом мы предлагаем проиндексировать сумму выплат в соответствии с уровнем инфляции за последние четыре года. С учетом этого размер компенсации должен составить 1,78 миллиона рублей».

Лидер «СР» отметил, что накануне правительство поддержало другой законопроект фракции, касающийся возмещения по вкладам. Инициативой предлагается повысить предельный размер компенсаций до 10 миллионов рублей для вкладчиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Этот законопроект ГД предстоит принять в ближайшее время.

«Подчеркну, речь идет о конкретных, непростых ситуациях. Например, когда граждане лишаются всех своих накоплений на жилье или на дорогостоящее лечение. Новая же инициатива, которую мы вносим сегодня, затрагивает более широкий круг клиентов банков, – отмечает Сергей Миронов. – К сожалению, все чаще наши граждане расплачиваются своими кровными за внезапное банкротство кредитных организаций, за непредсказуемость всей банковской системы. Повышение выплат по инфляции – минимальная мера по защите вкладчиков, которую мы обязаны закрепить в федеральном законодательстве».

Законопроект «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» в части установления дополнительных гарантий вкладчиков» доступен по ссылке.