Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает отменить премии руководству «Почты России» до повышения зарплат рядовых сотрудников


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов призвал  отменить премиальные выплаты топ-менеджерам ФГУП "Почта России", пока не будет решен вопрос с крайне низкими заработками простых почтальонов. С соответствующим предложением справороссы намерены обратиться к главе Минкомсвязи Николаю Никифорову в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

«Мы предложим министру принять волевое решение – на уровне ведомства обязать руководство «Почты России» до конца года повысить оклады почтальонов, операторов связи, – заявил Сергей Миронов. – Пока не будет проведено повышение зарплат рядовых работников, назначение премий и бонусов руководству «Почты России» по итогам года отменить».

Лидер СР отмечает, что разительный контраст между доходами руководящих и рядовых сотрудников» ФГУП давно вызывает возмущение. По данным Росстата, средняя зарплата почтальона около 15 тысяч рублей. В «Почте России» называют цифры в 20 тысяч. Но на практике почтальоны, особенно в небольших городах и селах, часто трудятся на неполных ставках, и на руки получают по несколько тысяч рублей, указывает С.Миронов. Глава СР напомнил о звонке на последнюю «прямую линию» Президента от почтальона, чей заработок составляет 3600 рублей в месяц.

«Это реальные цифры. И притом, что официально сотрудники переводятся на частичную занятость, загруженность у них – на полный рабочий день, – добавляет Сергей Миронов. – Объем работы даже растет, тем более, что «Почта России» внедряет много дополнительных услуг. У почтальонов сейчас можно оплачивать и услуги ЖКХ, в сельской местности они разносят не только газеты и пенсии, зачастую и продукты продают населению. Это физически непростая, материально ответственная и социально важная работа. Недопустимо платить за нее копейки!»

При этом, работа руководящего звена предприятия оплачивается гораздо более щедро. К примеру, сообщалось, что в 2014 году на премии топ-менеджменту пошло 600 млн рублей. В конце прошлого года в центре скандала и прокурорских проверок оказался теперь уже бывший гендиректор «Почты России» Д. Страшнов, чьи годовые премии достигали 100 млн рублей. О доходах и вознаграждениях нового руководства пока неизвестно.

«По итогам года, скорее всего, снова будут начисляться премии и бонусы руководству ФГУП, – предполагает Сергей Миронов. – Так вот, никаких премий быть не должно, пока простые почтальоны зарабатывают меньше прожиточного минимума!»

Лидер «СР» также предлагает распространить на ФГУП норму о соотношении зарплат руководства и сотрудников 1:8. Соответствующий закон действует с этого года в отношении большинства госструктур, однако «Почта России» – в числе учреждений, которые могут не придерживаться этого правила.

«Ранее наша фракция предлагала законодательно распространить соотношение зарплат 1 к 8 на все ведомства, госкорпорации, – напомнил Сергей Миронов. – Мы по-прежнему настаиваем на этой мере. И «Почта России» не должна быть в числе исключений».