Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает отказаться от вложения госсредств в финансовые институты США


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о запрете на размещение средств российского Фонда национального благосостояния (ФНБ) в финансовых активах США.

«Зачем нам поддерживать экономику страны, которая ведет против нас агрессивную санкционную политику?! В условиях усиливающихся санкций это нелогично и просто рискованно, – комментирует С. Миронов. – С самого начала объявленной нам санкционной войны в американском парламенте ведутся разговоры о возможной «заморозке» наших международных резервов. В любой момент от слов могут перейти к делу. Необходимо начать вывод средств, отказаться от дальнейших вложений. Мы давно об этом говорим, теперь мы оформили наше предложение в виде законодательной инициативы».

Согласно законопроекту, не допускается размещение средств ФНБ в долговых обязательствах, в государственных агентствах, Федеральной резервной системе США.

«В то же время есть растущие экономики других государств, в частности, стран Азии, которые ведут дружественную политику по отношению к России, – отмечает глава фракции «СР». – Я уже не говорю о том, что следует более активно инвестировать резервы в собственную национальную экономику. Так или иначе, сегодня нам нужно исключить риск потери наших активов. И думать о том, как более разумно распорядиться этими средствами».

Законопроект «О внесении изменений в статью 96.11 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части уточнения условий размещения средств Фонда национального благосостояния» в ближайшее время доступен на сайте Госдумы по ссылке.