Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает ограничивать тарифы уровнем инфляции


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов вместе с коллегами вносит в Государственную Думу законопроект, направленный на сдерживание тарифов естественных монополий. Согласно инициативе, тарифы должны формироваться при участии парламента, а их рост должен быть ограничен прогнозируемым уровнем инфляции.

«Мы предлагаем ежегодно регулировать тарифы естественных монополий, с тем, чтобы их рост не превышал прогнозируемую инфляцию, – сказал Сергей Миронов на пресс-подходе в Госдуме. – Более того, мы считаем, что тарифы должны утверждаться в рамках бюджетного процесса депутатами, представляющими избирателей».

На сегодня тарифы естественных монополий утверждаются Федеральной антимонопольной службой. При этом, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту «СР», монополизированные структуры год за годом завышают цены на свои товары и услуги. В результате, например, цена газа на внутреннем рынке крупнейшей страны-экспортера остается одной из самых высоких в мире.

Лидер СР напомнил, что тарифы в сфере ЖКХ – одна из наиболее острых проблем для граждан. Это подтверждается и опытом работы партийных Центров защиты прав граждан в последние два с половиной года.

С. Миронов сообщил, что представленный законопроект обсуждался накануне на встрече фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» с министром экономического развития Максимом Орешкиным, который на словах вполне благосклонно отнесся к инициативе. «А вот каковы будут дела и реакция МЭР на нашу инициативу, посмотрим», – прокомментировал С. Миронов.

Руководитель фракции «СР» напомнил, что сегодня депутаты встретятся с главой министерства экономического развития в рамках «правительственного часа». С.Миронов назвал М. Орешкина молодым, энергичным, умным министром. «Но это не первый министр экономического развития, кто тащит чемодан либеральных идей, который давным-давно надо бросить. Это не столько либеральные, сколько завиральные идеи», – заключил Сергей Миронов.

Запись пресс-подхода доступна на странице Сергея Миронова в Periscope.