Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает облегчить условия кредитования


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов вместе с коллегами-депутатами внес в Государственную Думу два законопроекта об изменениях в действующем законе «О банках и банковской деятельности». Обе инициативы направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, а также защиту интересов граждан.

Предлагается законодательно запретить кредитным организациям превышать порог прибыли в 1,5% годовых при кредитовании работающих в реальном секторе экономики индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также менять процентную ставку по кредиту в одностороннем порядке. Кроме того, норму прибыли предлагается ограничить и при кредитовании физических лиц на срок более пяти лет.

Авторы законопроектов отмечают, что кредитование предприятий реального сектора сегодня находится на недостаточном уровне. И в случае принятия предлагаемых норм кредитные организации будут иметь возможность выдавать в разы большее число кредитов и за счет увеличившегося оборота покрывать потенциальные убытки от потери сверхприбыли. А население и реальный сектор получат дополнительные денежные средства для увеличения потребительской активности и объемов инвестиций, что, в конечном счете приведет к стимулированию экономики в целом и её росту.

С текстами и пояснительными записками к законопроектам № 51808-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в части ограничения размера прибыли кредитных организаций при кредитовании реального сектора экономики, а также при кредитовании физических лиц» и № 51812-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»» можно ознакомиться на сайте Государственной Думы.