Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает новые принципы межбюджетных отношений


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что действующая политика межбюджетных отношений не стимулирует регионы к развитию, и необходимо применять более гибкие подходы в финансовых отношениях между субъектами и федеральным центром. Соответствующие предложения С. Миронов высказал вчера в ходе парламентских слушаний по бюджетной политике на ближайшие три года.

«В обсуждаемом документе нет никаких серьезных изменений в межбюджетных отношениях, – отметил Сергей Миронов. – Самые «продвинутые» регионы по-прежнему не имеют надежных стимулов для наращивания оборотов, а «слабые» субъекты, как и прежде, могут надеяться только на помощь федерального центра».

По мнению С. Миронова, необходимо применять различные правила по отношению к регионам-донорам и регионам-реципиентам. Для последних также необходима «плавная адаптация» к выпадающим доходам.

«В первый год они должны быть компенсированы из федерального бюджета в полном объеме, в последующие годы – с ежегодным уменьшением на 20 – 25 %», – считает глава «СР».

Кроме того, справороссы предлагают дать регионам возможность не учитывать бюджетные кредиты в объеме госдолга. «Это послабление позволит им увеличить инвестиции в точки роста своей экономики», – сказал Сергей Миронов.

В целом, финансовая политика центра в отношении субъектов должна быть более четкой и предсказуемой, считаете руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

«Нельзя отбирать часть доходных источников у регионов, а затем ужесточать им нормативы по госдолгу, по дефициту, по софинансированию расходных обязательств. Например, у всех регионов изъяли 1% налога на прибыль, а компенсировали это изъятие только некоторым. Акцизы на бензин и дизельное топливо также были перераспределены в пользу федерального бюджета», – напомнил Сергей Миронов.

Видеозапись выступления Сергея Миронова на парламентских слушаниях по основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-кредитной политики доступна по ссылке.