Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает изменить условия конкурсов для застройщиков


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов предлагает расширить состав участников конкурсов на государственные и муниципальные строительные подряды. Это поможет снизить максимальный на сегодня уровень картелизации на строительном рынке, заявил глава СР на состоявшемся вчера заседании Государственного совета, которое было посвящено вопросам развития конкуренции.

«За разговорами о конкуренции на этом рынке идёт неприкрытая картелизация, распределение подрядов между своими под маской конкурсных процедур. Это настоящий бич отрасли, особенно на региональном уровне», – отметил Сергей Миронов.

Он напомнил, что стройкомплекс лидирует по числу картельных соглашении при получении подрядов для государственных и муниципальных нужд. По данным Федеральной антимонопольной службы, более 24% выявленных картелей приходится именно на сферу строительства. По оценкам Национального объединения строителей, в отдельных субъектах до 95% рынка может занимать одна компания, монополия которой основана на отношениях с региональной властью, подчеркнул глава СР. Он привел также данные Министерства строительства: большинство застройщиков, 98 процентов, строят только в своём, «домашнем», федеральном округе.

«Создание институтов саморегулирования отрасли тоже не привело к оживлению конкуренции, скорее, наоборот. На практике многие региональные ассоциации стали напоминать средневековые цеха, превратились в регалии и средства монополистического контроля регионального строительного рынка, препятствующие появлению на нём внешних игроков», – констатировал Сергей Миронов.

В связи с этим глава СР предложил доработать стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

«Необходимо прописать, что среди участников конкурсов на государственные, муниципальные строительные подряды должно быть не менее одной компании из другого субъекта Федерации и одной компании из другого федерального округа. Это станет надёжным средством от отраслевой автаркии и непрозрачности на региональных рынках», – сказал С. Миронов.

В ходе выступления на Госсовете руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» также отдельно остановился на вопросах развития конкуренции в сферах аптечного бизнеса и оказания социальных услуг населению.

В завершение своей речи Сергей Миронов отметил, в числе основных факторов, препятствующих конкуренции во всех отраслях экономики, остаются низкий уровень платежеспособности населения и ограничения здоровой и честной партийной политической конкуренции.

Стенограмма заседания Госсовета доступна на сайте Президента РФ по ссылке.

Видеозапись выступления С. Миронова на заседании Госсовета доступна на сайте партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по ссылке.