Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает идеологическую основу для объединения левых сил


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов уверен в необходимости широкого объединения левых сил на основе социал-демократической идеологии. Подобная коалиция может составить альтернативу опасному политическому монополизму и представить идеологическую платформу для социального развития государства в противовес неолиберальным тенденциям. Об этом С. Миронов заявил, выступая сегодня на круглом столе в Государственной Думе "Опыт Октября 1917 года и современный левоцентризм". Мероприятие организовано по инициативе фракции "СР" и института "Справедливый мир".

Лидер СР отметил, что в сегодняшней социально-экономической, политической ситуации многие не случайно находят параллели с событиями, которые сто лет назад привели к радикализации идеологии, революции, войнам, большим жертвам. По словам С. Миронова, в современной России во многом ликвидируются основы социального государства, агрессивная неолиберальная экономика порождает огромный класс незащищенных, бесправных людей. В политической системе монополизм одной партии поддерживается особенностями выборного законодательства, в том числе, принципом Империали и запретом на создание избирательных блоков. В этих условиях необходимо, по мнению председателя СР , объединение левых, социалистически настроенных сил, к которым, помимо СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, можно отнести КПРФ и ряд непарламентских партий.

«Убежден, что в сегодняшней России все, кто мыслит социально, защищает интересы человека труда, должны прийти к объединению. В противном случае наша политическая система будет и далее демонстрировать выраженный крен в сторону хаотичной, нестабильной монопартийности. Такой накрененный на один бок корабль нормально плыть не может, – заявил Сергей Миронов. – Объединив усилия, мы создадим реальную альтернативу партии большинства, сделаем шаг к двух- или трехпартийной системе в Российской Федерации. В текущем историческом моменте это важно».

С.Миронов напомнил, что в 2006 году партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ возникла в ответ на запрос социально-демократической идеологии путем объединения девяти политических партий.

«И я вижу необходимость повторения такого объединительного процесса именно сейчас, перед очередным думским циклом. На сегодня, кроме теоретических размышлений, практическую работу в этом плане я также веду, и получаю отклик от возможных будущих наших соратников», – отметил лидер СР.

При этом объединение левых сил должно происходить на четкой идеологической основе. В числе основных тезисов такой единой идеологии – неприятие революционных методов переустройства общества и сталинизма, понимание того, Россия должна развиваться как многопартийная демократия с мощным левоцентристским флангом. И самое главное – реализация механизмов «социального выравнивания и народосбережения.

«Патриотический консенсус должен иметь прочные социальные основания. Стратегические отрасли необходимо сохранять под контролем государства. У нас не должно быть бедных, депрессивных регионов, – перечислил Сергей Миронов положения идеологической платформы. – Богатые и бедные не должны платить одинаковые налоги. Жилье должно быть доступным. Нужно понимать, что ипотека и демографический рывок – антагонизмы».

Лидер СР подчеркнул, что идеологическая платформа для объединения левых сил в дальнейшем может послужить основой и для создания государственной идеологии, которая, по мнению С. Миронова, также необходима современной России.

Полный текст выступления председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на круглом столе «Опыт Октября 1917 года и современный левоцентризм» доступен на сайте партии СР по ссылке.