Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает дополнить контрсанкции выходом из ВТО


Парламентская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" единогласно поддержала в первом чтении антисанкционный законопроект. Выступая при его обсуждении, руководитель фракции Сергей Миронов предложил подумать и о выходе нашей страны из Всемирной торговой организации.

«Введя наши контрсанкции, мы получим обращения в суд ВТО от желающих наказать нас за то, что мы защищаем наши национальные интересы, – сказал Сергей Миронов. – В свое время наша фракция голосовала против вступления России в ВТО. Сейчас самое время подумать, а может нам впервые за четверть века после реорганизации ВТО в 1995 году создать прецедент и выйти из этой организации? Потому что Америка, вводя санкции, абсолютно не руководствуется правилам ВТО, им на это наплевать. А нас сейчас начнут бить за то, что якобы своим протекционизмом и контрсанкциями мы нарушаем те же правила».

Сам законопроект о контрсанкциях и связанные с ним поправки об уголовной ответственности за содействие санкциям, глава «СР» назвал правильными, своевременными, нужными. При этом С. Миронов считает, что ко второму чтению антисанкционный законопроект должен быть доработан, в том числе из него должен быть исключен запрет на импорт иностранных лекарств.

«Во втором чтении мы обязательно внесем коррективы. Чтобы наши граждане были защищены с точки зрения получения жизненно необходимых лекарств», – подчеркнул Сергей Миронов.

Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ уверен, что определенные сектора американского бизнеса очень быстро почувствуют влияние контрсанкций, и в этом плане новый закон станет реальным и симметричным ответом на действия США.

«Конечно, мы должны отвечать как симметрично, так и ассиметрично. А самый лучший ассиметричный ответ будет, если мы добьемся роста нашей экономики с опорой на наши внутренние силы и при решении существующих социальных задач», – сказал Сергей Миронов.