Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поздравил российскую сборную с победами на WorldSkills


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов отметил блестящие успехи молодых россиян на Мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills в Казани. Результаты соревнований свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития системы среднего специального образования в стране, отметил глава СР.

«Окончательные итоги чемпионата будут подведены позже сегодня, но уже сейчас можно говорить о триумфе российской сборной, – комментирует Сергей Миронов. – Наши ребята стали абсолютными  чемпионами мира среди юниоров, они также взяли большую часть золотых медалей на соревнованиях по профессиям будущего FutureSkills. Я поздравляю наших участников с отличными результатами. Надеюсь, что их успехи и сам чемпионат станут толчком к дальнейшему развитию системы среднего специального образования в России».

За время реформ предыдущих десятилетий эта система неуклонно оптимизировалась, напомнил С.Миронов.

«Но сейчас мы видим, что улучшения есть. Несмотря на проблемы отрасли, есть молодые люди, которым удается найти себя в рабочих профессиях и добиваться блестящих успехов в своем деле, – отмечает глава СР. – Итоги чемпионата говорят о том, что государство обязано поддерживать систему среднего профессионального образования. За молодыми профессионалами будущее. Те ребята, которые сегодня побеждают на международных соревнованиях, завтра приведут страну к технологическому прорыву, который так нам необходим».

WorldSkills International — международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий. Россия присоединилась к движению в 2012 году, в 2015-м выиграла право на проведение соревнований. В 45-м чемпионате в Казани приняли участие около 1300 молодых профессионалов из 63 стран мира. Торжественная церемония закрытия соревнований состоится сегодня.