Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал создание Евразийского альянса омбудсменов


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что объединение уполномоченных по правам человека на евразийском пространстве приобретает особую актуальность на фоне обострения международной обстановки. Об этом глава СР сказал в преддверии международной научно-практической конференции "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов", которая открылась сегодня в Москве. Конференция должна завершиться подписанием Меморандума о создании Евразийского альянса омбудсменов.

«Это очень интересное, правильное начинание, которое поддерживает российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, – отметил Сергей Миронов. – Подписание Меморандума планировалось еще в сентябре. На тот момент пять стран намеревались принять участие в Альянсе. Но позже омбудсмены из Турции, Ирана, Монголии также изъявили желание присоединиться».

Евразийский Альянс омбудсменов станет уникальным образованием с учетом национального и конфессионального состава его участников, подчеркнул лидер СР.

В ходе сегодняшней конференции омбудсмены из разных стран обменяются опытом правозащитной деятельности.