Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал расширение выбора лекарств


Фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” поддерживает законопроект о взаимозаменяемых лекарствах, который Государственная Дума рассматривает сегодня в третьем, окончательном чтении. Об этом заявил руководитель фракции Сергей Миронов, комментируя повестку последнего в этом году пленарного заседания парламента.

«У 16 процентов лекарств, которые поступают в Россию из-за рубежа, есть аналоги российского производства. Для пациентов, для медиков это очень важно. Если нет в наличии одного лекарства, врач может выписать другое. Нормы, которые прописаны в этом законопроекте, упорядочивают такую процедуру. Поддерживая отечественную фарминдустрию, мы должны в первую очередь руководствоваться интересами больных», – пояснил позицию фракции С. Миронов.

Выступая вчера в Госдуме на итоговом брифинге, глава “СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ” предложил максимально упростить применение в России лекарственных препаратов, если те зарегистрированы в странах Евросоюза и США.

«Это все-таки определенная гарантия качества. А для лекарств, например из Юго-Восточной Азии, можно использовать более длительную и жесткую проверку. И здесь тоже нужно в первую очередь исходить из интересов людей, которые нуждаются в медицинской помощи», – сказал Сергей Миронов.

Фракция “СР” поддерживает и другой внесенный правительством законопроект, который также рассматривается сегодня – о расширении списка редких, или орфанных заболеваний, лечение которых финансируется из федерального бюджета. Этот закон поможет примерно полтора тысячам граждан. Из них 255 детей. Лекарства для них очень дороги, и теперь обеспечение ими будет идти не за счет регионов, как было до сих пор, а за счет федерального бюджета.