Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал проект обновления библиотек «Точки роста»


В преддверии Дня славянской письменности и культуры и всероссийского Дня библиотек председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов познакомился с реализацией программы обновления московских библиотек "Точки роста" на примере Центральной библиотеки № 70 им. М.А. Шолохова.

В проекте «Точки роста» участвуют более 50 столичных библиотек. В рамкахпрограммы они превращаются в тематические интерактивные площадки. В библиотеке им. М.А. Шолохова реализуется проект «Небо», посвященный авиации, мечтам о полетах. Помимо книг авиационной тематики, здесь появились авиасимуляторы и тренажеры, включая настоящую кабину самолета Як-40.

«Наша партия всегда выступала за то, чтобы библиотеки не закрывались, а развивались, в том числе, используя самые современные возможности для общения с читателем, – сказал лидер СР после осмотра площадки. – Благодаря проекту «Точки роста» библиотеки обретают вторую жизнь, становятся местом интерактивного взаимодействия и молодежи, и старшего поколения и остаются местом получения новых знаний».

С. Миронов отметил, что несмотря на развитие интернета, цифровых технологий, интерес к чтению и печатному слову сохраняется, но библиотекам нужно «по-хорошему завлекать читателя», что и делается в рамках программы «Точки роста».

«Ничто не заменит счастье человеческого общения, а в таких современных библиотеках проходят круглые столы, вечера поэзии, ставятся спектакли, – говорит председатель СР. – Когда, с одной стороны, используются современные технологии, а с другой, никто не лишит удовольствия взять в руки книгу, вдохнуть ее приятный запах и почитать, – это всегда будет работать в пользу библиотек».

Сергей Миронов рассказал, что часто бывает в библиотеках, в том числе, во время поездок по стране:

«Я всегда стараюсь заглянуть в библиотеку, – говорит он. – Просто подышать этим воздухом, спросить у сотрудников, как им живется. Живется, мягко говоря, не очень хорошо, потому что и зарплаты невысокие, и библиотечные фонды практически не пополняются. Эти проблемы нужно решать».

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Миронов рассказал, что в его личной библиотеке также большое собрание книг, которое постоянно пополняется.

«Сейчас я читаю роман Салмана Рушди «Клоун Шалимар», очень интересная, необычная книга. А до этого неизгладимое впечатление на меня произвел «Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина», – поделился С. Миронов.

Он также напомнил, что партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ уже третий год проводит среди молодых поэтов, прозаиков и публицистов литературный конкурс «В поисках правды и справедливости».