Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов почтил память посла Андрея Карлова на посвященной ему фотовыставке в Госдуме


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов принял сегодня участие в церемонии открытия в Государственной Думе фотовыставки "Андрей Карлов. Путь в бессмертие". Экспозиция посвящена памяти известного советского и российского дипломата, убитого в результате террористического акте в декабре 2016 года.

«Сегодня зачастую мы видим, что наши российские дипломаты на чужой территории в одиночку, без оружия защищают интересы страны. Главным оружием Андрея Карлова было слово, – сказал Сергей Миронов. – Я счастлив тем, что лично знал Андрея Геннадьевича, мы с ним познакомились в 2005 году в Пхеньяне, где он работал послом, а я был с официальным визитом. Я навсегда запомнил этого по-настоящему интеллигентного, глубоко мыслящего человека с тонкой душевной организацией, настоящего патриота нашей страны и дипломата с большой буквы. Посол Карлов в прямом смысле погиб на боевом посту. Мы всегда будем помнить подвиг этого замечательного человека, патриота нашей страны».

Андрей Карлов с 2013 года возглавлял посольство Российской Федерации в Турецкой Республике. Был застрелен террористом 19 декабря 2016 года во время открытия выставки в Центре современного искусства в Анкаре.

К годовщине трагедии при поддержке СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ был издан специальный выпуск журнала «Родина», посвященный памяти убитого дипломата. Некоторые опубликованные там фотографии представлены и на открывшейся сегодня экспозиции, отметил С. Миронов. Он также напомнил о предложении СР присвоить имя А. Карлова Дальневосточному федеральному университету. Большую часть дипломатической карьеры А. Карлов работал на Дальнем Востоке, в Республике Корея, в КНДР, где был послом России.

Именем Героя России Андрея Карлова названы улицы в российской и турецкой столицах, выставочный зал Центра современного искусства в Анкаре.

Видеозапись выступления С. Миронова на открытии выставки памяти А. Карлова в Госдуме доступна по ссылке.