Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов осудил американский закон, допускающий контроль над российскими портами


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов резко осудил пункт одобренного Конгрессом США закона о новых санкциях против КНДР, который касается контроля над дальневосточными портами России.

«Под предлогом расширения санкций против Северной Кореи американцы желают взять на «особый контроль» порты соседствующих или сотрудничающих с КНДР стран. В том числе российские Ванино, Находку, Владивосток. Желания, конечно, смешны, поскольку не выполнимы, – комментирует Сергей Миронов. – Это очередной пример того, как лозунгом «спасения мира» прикрывают попытки нагло замахнуться на чужой суверенитет. С Россией такой «замах» не сработает. Мы уже не раз доказали, что никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела, тем более, контролировать происходящее на нашей территории».

Документ расширяет полномочия президента США в отношении нарушителей режима санкций против Северной Кореи. В частности, говорится о том, что под «особым контролем» должны находиться конкретные российские порты в Приморском крае

По мнению С. Миронова, Россия больше США заинтересована в том, чтобы КНДР перестала шантажировать мир ядерной угрозой. «Эта угроза гораздо ближе к нашим границам, и мы способны их защитить без всякой «контролирующей помощи» Штатов. В то же время равноправное международное сотрудничество, в том числе России и США, является залогом обеспечения безопасности на Корейском полуострове. Но штампуя подобные двусмысленные законы, власти США лишь подрывают возможности доверительного сотрудничества. Это никак не способствует снижению напряженности в регионе и купированию тех рисков, которыми на словах так озабочен Вашингтон», – дал оценку решению конгрессменов руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».