Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Окончательно закрыть вопрос роуминга может только закон


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов настаивает на скорейшем рассмотрении и принятии законодательных поправок об отмене национального роуминга, которые фракция «СР» внесла в июне этого года.

В настоящее время Федеральная антимонопольная служба проводит проверку исполнения операторами предписаний об отмене роуминга в срок до 15 декабря, однако до сих пор абоненты продолжают необоснованно переплачивать за звонки в «чужом» регионе.

По мнению С. Миронова, в силу ограниченных полномочий ФАС и позиции операторов мобильной связи, которые под разными предлогами не торопятся исполнять требования регулятора, отмена роуминга может стать предметом затяжных разбирательств, в том числе судебных, исход которых никто не возьмется предсказать.

«Если дело и дальше пойдет так, как оно шло до сих пор, отмена роуминга грозит превратиться в бесконечную мыльную оперу, где счастливый конец теряется в туманной перспективе. Только закон сможет прекратить несправедливые поборы и ликвидировать искусственные тарифные „границы“ между регионами нашей страны», – комментирует ситуацию Сергей Миронов.

Он отметил, что роуминг нарушает не только экономические права россиян. «Речь о едином информационном пространстве страны; о том, что люди должны ощущать себя гражданами одного государства, независимо от места пребывания, – говорит С. Миронов – А это вопрос политический. Тот, кто против отмены платы за роуминг – тот против единства России. Мы сегодня именно так ставим вопрос!»

Лидер СР напомнил, что добиться отмены «мобильного рабства» удалось, только приняв в 2012 году поправки в закон «О связи».

«Если бы мы тогда пошли путем согласований, предупреждений и судебных тяжб, не исключено, до сих пор топтались бы на месте», – считает Сергей Миронов.

Внесенный 28 июня 2017 г. депутатами фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» законопроект «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О связи» в части осуществления услуг связи по единому тарифу в пределах территории Российской Федерации» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.