Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов обратится к главе МВД в связи с преследованиями депутатов на Алтае


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов направит депутатский запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву в связи с ситуацией в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Глава района, экс-сотрудник полиции Серикжан Кыдырбаев "допускает гонения по политическим мотивам" в отношении оппозиционных депутатов, рассказал глава "СР" на брифинге в Госдуме.

По итогам недавних выборов в районный совет депутатов были избраны шесть представителей СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, пять кандидатов от «Патриотов России», один коммунист и 10 единороссов. Такой расклад сил вызвал недовольство главы района, бывшего сотрудника правоохранительных органов, отметил С.Миронов. На оппозиционных депутатов начали возбуждать уголовные дела на основании абсурдных анонимных доносов.

«Сейчас уже девять депутатов подвергаются административному либо уголовному преследованию», — рассказал глава «СР».

При этом из 11 районов республики шесть возглавляют бывшие правоохранители, указал С.Миронов. Такая ситуация сложилась при предыдущем губернаторе Александре Бердникове, и новый глава региона не стал ничего менять.

«Я обращаюсь к губернатору Олегу Хорохордину: посмотрите, что у вас происходит, — призвал Сергей Миронов. — Насколько это правильно, что больше половины районов возглавляют сотрудники полиции. Предосудительного ничего в этом нет, но важно, какие действия они предпринимают, тот же господин Кыдырбаев, который допускает гонения по политическим мотивам. Он говорит и жителям, и депутатам, что они неправильно проголосовали, избрали не тех и за это будут наказаны. Была инициатива о снятии главы района, но запуганные депутаты вынуждены были ее отозвать. Я также подготовлю свой депутатский запрос на имя главы МВД Владимира Колокольцева. Пусть обратит внимание на ситуацию. Может, сотрудникам правоохранительных органов стоит уходить на пенсию, а не руководить районами и не «кошмарить» население и избранных им депутатов».