Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Нужна одна, окончательная реформа – возврат к классической системе экзаменов


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов призвал не ограничиваться упразднением тестов на едином госэкзамене и вернуться к классической системе проверки знаний выпускников школ. Так он прокомментировал планы исключить тестовую часть из ЕГЭ по большинству предметов, в том числе по математике, русскому языку, литературе, истории, географии, о которых рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«В Рособрнадзоре заявляют, что отказ от тестов сделает ЕГЭ «более объективным», и фактически приблизит его к формату контрольных работ, которые учащиеся писали в прежние, «до-ливановские» времена, – говорит Сергей Миронов. – У меня возникает вопрос: а зачем вообще надо было вводить эти тесты, развивать у школьников умение «нажимать на кнопки» вместо способности думать? Чтобы, вырастив поколение недоучек, признать, наконец, что без тестов лучше?»

Непродуманные эксперименты в российской школе по-прежнему продолжаются. К примеру, в этом учебном году вводится так называемый «ЕГЭ для четвероклассников». Всероссийские проверочные работы, по словам С. Кравцова, должны помочь провести «объективную самодиагностику» на этом этапе обучения.

«Не надо городить эксперимент на эксперименте, калечить детей и тратить время на споры об очевидном, – настаивает Сергей Миронов. – Более объективной не на словах, а на деле являлась вся прежняя система образования, считавшаяся одной из лучших в мире. Придав ей уродливую, ЕГЭобразную форму, министр Ливанов и компания отбросили российскую школу на десятилетия. Нужно провести одну, окончательную реформу – вернуться к классической системе экзаменов. А министра Ливанова за его бесконечные вредительские «ноу-хау» отправить в отставку».

По результатам опроса ВЦИОМ, опубликованным в октябре 2015 года, 42% россиян выступали за исключение из ЕГЭ тестовой части.