Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов не разделяет излишний оптимизм по поводу политики Трампа


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов предостерег от завышенных ожиданий в связи с обновлением американской администрации. Внешнеполитический курс США вряд ли изменится, и на этом фоне российской стороне стоит развивать международное сотрудничество, снижая зависимость от чужих экономических инструментов. Об этом С.Миронов сказал сегодня в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного российско-американским отношениям.

«Так называемый «фактор Трампа», на мой взгляд, сводится к неопределенности и нестабильности, – заявил Сергей Миронов. – Возможности президента Дональда Трампа и его республиканской администрации существенно улучшить российско-американские отношения вызывают большие сомнения. В США велика инерция внешнеполитического курса, выйти из-под влияния американского истеблишмента и корпораций Трампу вряд ли удастся. Велика вероятность, что американский подход к острым проблемам внешней повестки останется прежним и даже ужесточится».

Лидер СР обратил внимание на то, что последние заявления Трампа и членов его администрации демонстрируют однобокий подход в отношении ранее заявленных приоритетов. В частности, это касается вопросов ядерного разоружения и борьбы с международным терроризмом.

«Усиление сотрудничества в этом плане актуально как никогда. Но ему будет мешать стремление США продвигать собственную политическую повестку в регионах, пораженных злом терроризма. Подменять суверенный выбор народов различными политическими комбинациями», – считает Сергей Миронов.

В целом, российской стороне стоит занять спокойную выжидательную позицию в отношении новой администрации Белого дома. России необходимо развивать международное сотрудничество, при этом снижая экономическую зависимость от финансовых инструментов США, уверен председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

«Нам не нужно поднимать вопрос об отмене санкций и спешить со снятием контрсанкций, – отметил Сергей Миронов. – У нас есть все возможности и ресурсы, чтобы придать динамику развития нашей экономике в сотрудничестве со всеми, кто не хочет жить в мире, скроенном по американским лекалам. В этом смысле и ЕАЭС, и БРИКС, и ШОС для нас абсолютно приоритетны. Мы должны стремиться к тому, чтобы Россия, оставаясь полноценным участником мировой экономической системы, покончила с зависимостью от инструментов, рычаги управления которыми находятся, прежде всего, в США».

Запись выступления С. Миронова в ходе круглого стола по теме «Российско-американские отношения: реалии и перспективы » доступна по ссылке: https://www.periscope.tv/mironov_ru/1vOxwYPVnDDGB