Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов напомнил о нравственном долге перед чернобыльцами


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что социальная защита героев-ликвидаторов, всех граждан, пострадавших от радиации, должна быть приоритетной задачей государства. Об этом С.Миронов заявил в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

«Последствия страшной катастрофы сказываются до сих пор, и не только на экологии. Их ощущают люди, наши граждане, которые 30 лет назад героически шагнули навстречу невидимой смерти, рискуя жизнью, здоровьем, долголетием, – заявил Сергей Миронов. – А между тем, базовый закон о социальной защите чернобыльцев, принятый 25 лет назад, несовершенен. Последующие изменения в законодательстве, начиная с «монетизации» льгот, постепенно сводят на нет социальную поддержку граждан, подвергшихся воздействию радиации».

Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ напомнил, что многие чернобыльцы вынуждены добиваться положенных льгот через суды, за последние пять лет суммы выплат по искам превысили 12 миллиардов рублей. Кроме того, законодательство ущемляет права граждан в части коммунальных, транспортных льгот, медобслуживания, индексации пособий.

«Наша фракция в Госдуме разработала и внесла целый ряд законопроектов, направленных на устранение этих несправедливостей, – отметил Сергей Миронов. – Чернобыль и 30 лет спустя остается для нас кровоточащей раной. И техногенная катастрофа грозит перерасти в духовную, нравственную, если государство не выполнит минимальных социальных обязательств по отношению к людям, перед которыми все мы в неоплатном долгу».

Актуальные проблемы социальной защиты ликвидаторов и жителей загрязненных территорий обсуждались на Международном форуме чернобыльцев, прошедшем 6 апреля под эгидой СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. По оценкам ООН, около 800 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий катастрофы. От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов.