Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Люди сами должны решать, какой быть местной власти


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов выступил против административных реформ, разрушающих принципы местного самоуправления. Полномочия местных органов власти должны подкрепляться бюджетными возможностями, заявил С.Миронов в ходе поездки в городское поселение Запрудня Талдомского района Московской области.

Запрудня – один из многих населенных пунктов, где в Единый день голосования состоятся выборы в местный Совет депутатов, а также на пост главы городского поселения. В ходе визита 7 сентября С.Миронов принял участие во встрече кандидатов от СР с избирателями. Перед этим лидер справороссов осмотрел несколько новых объектов Запрудни. В частности, посетил котельную, открытия которой местные жители ждали много лет. Побывал в обновленных помещениях спорткомплекса «Антей».

«Хотя внешне здание выглядит не ахти, но внутри залы отремонтированы, недавно возведен бассейн, дети занимаются», –  отметил Сергей Миронов. А вот с новым жилым микрорайоном на ул. Приозерной, построенном для переселенцев из аварийных домов, ситуация обратная: снаружи красиво, внутри – непригодно для жизни.

«Люди из старых бараков попали, по сути, в новые, только внешне посимпатичнее. Стены из гипсокартона, с крыши течет, в подвалах стоит вода. Эти новые дома – просто издевательство над людьми, – возмутился Сергей Миронов. – Надеюсь, что в ходе реновации в Москве такого не будет. Если уж мы переселяем людей из бараков, «хрущевок», новое жилье должно быть качественным!»

С.Миронов отметил, что жалобы жителей нового микрорайона Запрудни станут поводом для депутатского реагирования. Еще один депутатский запрос будет направлен в связи с ситуацией в местном здравоохранении. В поселке на 16 тысяч человек отсутствует поликлиника, на прием к врачу приходится ехать в Дмитров, а «скорой» надо ждать по несколько часов.

«К сожалению, по всей стране идёт так называемая «оптимизация» системы здравоохранения: закрывают больницы и фельдшерские пункты. В результате – 17 тысяч населённых пунктов в России не имеют медицинских учреждений, – сказал Сергей Миронов. – Я попрошу главу Запрудни Дмитрия Староверова составить от лица жителей обращение и сделаю депутатский запрос. Будем с этим вопросом разбираться».

Действующий глава городского поселения Д. Староверов 10 сентября баллотируется на этот пост от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Ранее власти Запрудни при поддержке населения активно выступили против проводимой в Подмосковье административной реформы по преобразованию муниципальных районов в городские округа. На встрече в ДК «Прогресс» местные жители поинтересовались мнением С. Миронова на эту тему.

«В этом вопросе я, безусловно, с вами, – заверил председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. – Ликвидация выборности мэров, стремление укрупнять населенные пункты, все, что творится с 131-м федеральным законом – противоречит духу и принципам местного самоуправления. Люди сами должны решать, кто у них будет глава, как распоряжаться финансами».

С. Миронов напомнил, что справороссы внесли в Госдуму ряд поправок, направленных на поддержку местного самоуправления, в том числе, с финансовой точки зрения.

«Полномочия местным органам власти даются серьезные, но обеспечение этих полномочий – никакое, исполнять их зачастую просто физически невозможно. Практически отсутствует налогооблагаемая база, собственность. Поэтому мы предлагаем внести изменения в Бюджетный кодекс. Считаем, что основные налоги должны поступать в бюджет территории, по месту производства товара или услуги. И меньшая часть – в федеральный бюджет. Тем самым мы обеспечим нормальную бюджетную составляющую местного самоуправления».

Лидер СР напомнил, что будущее Запрудни во многом зависит от решения самих жителей в Единый день голосования.

«Поэтому 10 сентября обязательно приходите на участки, не передоверяйте ваше решение никому», – призвал Сергей Миронов.