Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Люди с инвалидностью – не изгои


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов настаивает на том, что формирование корректного отношения к людям с инвалидностью должно стать частью государственной политики. 

«В последнее время мы все чаще слышим о возмутительных случаях «бытовой» дискриминации людей с инвалидностью, – говорит Сергей Миронов. – Особенно задевает хамское отношение к детям. В Калининграде девочку с синдромом Дауна не пустили на аттракцион. В Иркутске ребенка с ДЦП вместе с матерью выгнали из аптеки… А ведь отношение к этим людям – яркий показатель гуманности и зрелости общества. К сожалению, инвалидность у нас зачастую автоматически ставит человека в положение изгоя».

По мнению С. Миронова, происходит это не только в силу недостаточного внимания государства к особенным людям, но из-за нездорового «внимания» к ним со стороны «нормальных» сограждан. «Хотя чему удивляться, – добавляет он, – если даже в учебниках для школ люди с инвалидностью прямо называются неполноценными, – такой «перл» недавно выявили в пособии по обществознанию».

Одним из самых резонансных случаев дискриминации стал инцидент с сестрой супермодели Натальи Водяновой в Нижнем Новгороде – девушку со скандалом выгнали из кафе в городском парке.

«Увы, это вполне рядовой случай, – подчеркивает С. Миронов. – Но благодаря тому, что Наталья не побоялась обнародовать эту историю, подобные инциденты стали чаще замечать в прессе. Пора бы и государству более внимательно озаботиться проблемой. Уверен, что формирование адекватного, корректного отношения к людям с инвалидностью должно стать частью государственной политики, образовательных и культурных программ. Это не потребует весомых финансовых трат и благоприятно скажется на моральном состоянии всего нашего общества».

Напомним, что реализация государственной программы «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы подходит к завершению.