Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов инициировал законодательную отмену транспортного налога


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Государственную Думу законопроект об отмене транспортного налога.

«В ответ на ползучее увеличение цены на бензин мы вторично вносим законопроект об отмене транспортного налога. Отменить этот налог правительство обещало давным-давно, но так этого и не сделало», – заявил С. Миронов на брифинге в Государственной Думе.

По мнению главы фракции «СР», должен заработать ясный и справедливый принцип: пользователь платит, когда едет, а ссылки на то, что транспортный налог пополняет бюджеты субъектов Федерации, и регионы боятся его потерять, несостоятельны.

«Топливные акцизы также почти полностью идут в региональные бюджеты, в том числе на финансирование дорожного фонда. При этом собираемость транспортного налога не превышает 50 процентов. Причина очевидна: платежеспособность автовладельцев падает, приближаясь к критической черте», – констатирует руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога» доступен на сайте Государственной думы по ссылке.