Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов готов внести законодательные поправки для восстановления справедливости в отношении Александра Белова


Сегодня на брифинге в Государственной Думе руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов сообщил об ответах на свои депутатские запросы по поводу посмертного восстановления звания заслуженного мастера спорта для знаменитого баскетболиста, олимпийского чемпиона Мюнхена Александра Белова. Глава "СР" обратился к Минспорта с призывом внести поправки в нормативные акты, если они мешают восстановлению справедливости в отношении выдающегося спортсмена.

С запросом в Министерство спорта Сергей Миронов обратился после просмотра фильма «Движение вверх», посвященного драматичному финалу олимпийского баскетбольного турнира 1972 года. Тогда судьба олимпийского золота решилась победным броском Александра Белова на последней секунде встречи советской и американской сборных.

«Игра Белова сделала его кумиром мирового баскетбола. Им восхищались во всем мире. Но, к сожалению, на Родине с ним обошлись крайне несправедливо. Великий спортсмен был фактически отлучен от соревнований, лишен звания заслуженного мастера спорта. Я обратился в Минспорта с просьбой предоставить информацию о деле Белова и рассмотреть возможность восстановления почетного звания, – рассказывает Сергей Миронов. – Оттуда пришел ответ, что архив министерства не располагает сведениями о лишении Александра Белова спортивного звания. Но у нас есть и другие архивы».

Сергей Миронов поблагодарил сотрудников Государственного архива Российской Федерации, разыскавших Постановление Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от 27 февраля 1977 года, которое решило судьбу Александра Белова.

Глава фракции «СР» привел цитату из этого постановления, из которой следует, что поводом для наказания А. Белова стали обвинения его в совершено незначительных по нынешним временам таможенных нарушениях. В частности, ему вменялась попытка вывоза 280 долларов США.

С. Миронов обратил внимание журналистов на то, что из этого же документа видно: спортивные власти Ленинграда, где жил и где играл А. Белов, бились за спортсмена, указывая на его невиновность.

Там была явная провокация, травля Александра Белова стала результатом околоспортивных интриг, считает Сергей Миронов.

«Уверен, срока давности для восстановления справедливости нет! Официально обращаюсь к нашим чиновникам от спорта: поскольку в ответе министерства говорится об отсутствии правовых норм, позволяющих восстановить звание, готов внести необходимые законодательные инициативы», – заявил Сергей Миронов.

Напомним, в этом году, 3 октября, исполняется 40 лет со дня смерти Александр Белова, который месяц не дожил до своего 27-летия.