Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Если реновация в Москве пойдет успешно, нужно двигаться дальше


Парламентская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддержала в третьем, окончательном, чтении законопроект о реновации жилого фонда Москвы. Выступая сегодня на заседании Государственной Думы, руководитель фракции Сергей Миронов подчеркнул, что первоначальная редакция законопроекта была неприемлема для "СР", но после принятия ряда принципиальных поправок, предложенных справороссами, законопроект отличается от первоначальной версии как день от ночи. Однако работа над законодательством о реновации, по мнению С. Миронова, должна быть продолжена.

«К третьему чтению мы видим, что учет мнения граждан стал совершенно иным. Восстановлено в полном объеме право на судебную защиту. Удалось отстоять право граждан на переселение в пределах одного района, гарантировать права собственников нежилых помещений. Введен запрет на предоставление коммунальных квартир при реализации программы», – перечислил Сергей Миронов итоги работы над законопроектом.

Кроме того, в законе появилась норма о предоставлении гражданам не только равнозначного, но и равноценного жилья или денежной компенсации. Однако в этой части некоторые предложения депутатов от «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» не были учтены. «Мы считаем, что размер денежного возмещения в обязательном порядке должен включать компенсацию за непроизведенный капремонт, – отметил Сергей Миронов. – Земельные участки под домами должны быть обязательно поставлены на кадастровый учет. Тогда стоимость этой земли также будет учтена при определении размера выплачиваемого гражданам возмещения».

Лидер «СР» заявил также, что участники реновации, переселяемые в новостройки, должны быть освобождены от взносов на капремонт на пять лет.

Кроме того, С. Миронов обратил внимание на норму законопроекта, появившуюся к третьему чтению, о том, что «вход» в программу будет закрыт после подписания закона. По мнению руководителя фракции «СР», необходимо продлить срок вступления в программу хотя бы на месяц, чтобы у людей было больше времени определиться.

С. Миронов сказал, что, поддержав в целом закон, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» будет внимательно отслеживать практику его применения.

«По итогам правоприменительной практики, возможно, осенью можно будет вернуться к этому законопроекту. В целом, мы считаем, что если реновация в Москве пройдет успешно, нужно двигаться дальше по России», – заключил Сергей Миронов.