Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Российское книжное дело надо спасать


Составить дорожную карту помощи книгоизданию и книжной торговле, чтобы спасти отрасль, которая в результате пандемии оказалась на грани катастрофы – в этом были едины участники онлайн-встречи Сергея Миронова с экспертами и практиками книжного дела. По итогам обсуждения уже началась работа над необходимыми законодательными инициативами.

За март объем продаж книжных магазинов уменьшился более чем наполовину. Закрытие книжной торговли на месяц и более длительный срок может привести к массовому банкротству издательств, а за ними и полиграфических предприятий, предупредили участники разговора. Интернет-торговля не помогает, нужны системные меры государственной поддержки, иначе наша страна, имеющая богатейшие литературные, книжные традиции, не сможет их достойно поддерживать и развивать.

«Я лицо в прямом смысле заинтересованное – я люблю книги и много читаю, – сказал Сергей Миронов. – И я понимаю, что мы потеряем, если дадим еще ниже упасть нашей книготорговле и книгоизданию. Мне очень важно в этой ситуации знать ваше мнение – мнение профессионалов, чтобы действовать как законодателю, как гражданину России, как депутату, который может обращаться в любые инстанции».

Среди необходимых мер поддержки участники разговора назвали включение книг в список товаров первой необходимости, добавление книжного дела в перечень отраслей, пострадавших от пандемии, вывод книг из списка розницы, торгующей непродовольственными товарами, адресную поддержку издательств в регионах. А главное, государство должно относиться к книгоизданию и книготорговле как к сфере культуры, и так же поддерживать ее льготами и преференциями, как все другие учреждения культуры.

Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» заверил, что работа над законодательными инициативами по обозначенным ходе разговора проблемам начнется немедленно.

В беседе по Скайпу участвовали главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина, президент Ассоциации книгоиздателей Константин Чеченев, президент Ассоциации книгораспространителей, директор Московского дома книги Надежда Михайлова, писатель Евгений Водолазкин.