Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Российским медикам вернут постоянную дорогостоящую страховку


Предоставить страховые льготы как у бойцов Росгвардии врачам, фельдшерам, медсестрам и лаборантам, работа которых связана с угрозой жизни, предлагает председатель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Максимальная сумма страховых выплат в случае смерти медработников при исполнении трудовых обязанностей должна составлять два миллиона рублей. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы.

«Сейчас такую страховку оформляют сотрудникам МВД, ФСИН, Государственной противопожарной службы и Росгвардии. Работа у них опасная, но люди понимают, что их близкие в случае чего без средств к существованию не останутся. А вот про медицинских работников, к сожалению, такого не скажешь. За время эпидемии коронавируса в нашей стране погибло более 150 специалистов. У многих врачей и медсестер сильно пошатнулось здоровье, и они еще долго будут бороться с разными осложнениями. Только вопрос, на какие деньги? Из-за эпидемии врачи получили нормальную страховку, но эта мера временная, – прокомментировал законопроект Сергей Миронов, — Кстати, многие российские политики успели скромно засветиться в соцсетях с небольшой табличкой «#спасибоврачам». В то время как многим представителям исполнительной и представительной власти впору выходить с табличкой «#простите нас, врачи!».

Ведь раньше медицинские работники в случае потери здоровья на работе получали от государства приличные деньги. «Это было прописано в законодательстве тридцатилетней давности. Но оптимизация системы здравоохранения, затеянная правительством думского большинства, добралась не только до сокращения больничных коек и зарплат медработников, но и напрочь ликвидировала обязательные страховые выплаты. Теперь врачи, как говорится, должны думать о своем здоровье сами и за свои кровные. Но в медицине платят так мало, что на полноценную страховку у людей зачастую просто денег нет. О каком страховании можно говорить, если в регионах врачи со стажем, работая на нескольких ставках, едва получают по 25-30 тысяч рублей», — отмечает лидер «Справедливой России».

Депутаты фракции «СР» предлагают вернуть ранее существовавшую обязательную страховку для специалистов, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью. Кроме того, предлагается выделить средства из бюджета на проведение социальной и профессиональной реабилитации медицинских работников. Причем делать это нужно всегда, а не привязывать серьёзные и важные, но временные решения к эпидемии.

Страховые выплаты предлагается распределить следующим образом:

– в случае смерти при исполнении трудовых обязанностей – 2 000 000 рублей;

– при потере здоровья: 1-й группе инвалидности– 1 500 000 рублей; 2-й группе инвалидности – 1 000 000 рублей; 3-й группе – 500 000 рублей;

– при получении травм или увечий в зависимости от тяжести от 50 000 рублей до 500 000 рублей.