Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Режим повышенной готовности» приравняют к обстоятельству непреодолимой силы


Режим повышенной готовности, введенный в стране с 5 марта в связи с эпидемией коронавируса необходимо признать обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором). Такой законопроект внес в Госдуму руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов с коллегами.

«Эпидемия коронавируса и режим повышенной готовности имеют основные признаки форс-мажора — чрезвычайность и непредотвратимость. То есть, это те обстоятельства, которых никто не мог предвидеть, и на которые невозможно было повлиять, — комментирует Сергей Миронов, — В ряде регионов — Москве, Подмосковье, Самарской области — режим повышенной готовности уже признан обстоятельством непреодолимой силы. Новой инициативой мы предлагаем закрепить этот механизм в федеральном законодательстве».

Принятие законопроекта ослабит давление на бизнес, указывает глава СР. Позволит предприятиям избежать санкций за неисполнение обязательств по договорам, контрактам. В перспективе мера снизит риски банкротств и затяжных судебных споров.

«На днях лидер «Единой России» Дмитрий Медведев высказал пожелание, чтобы российские суды признавали пандемию коронавируса форс-мажором. Мы предлагаем не надеяться на судебную практику, а прописать четкую норму в законе», — подчеркнул Сергей Миронов.